Alle Preise wenn nicht anders angegeben je Unterrichtseinheit a 45 min und Person. Anfahrt für den Unterricht bei Ihnen vor Ort im Stadtgebiet Essen, Hattingen, Velbert 5 Euro, sonst 0,50  je km. Die erste Unterrichtseinheit ist kostenlos, alle weiteren werden zu je 4 Einheiten im Voraus berechnet.

(für Erwachsene)

Französisch mit Spaß natürlich lernen, Ihre Kenntnisse auffrischen oder mit Hilfe einer Muttersprachlerin vertiefen. Französich für den nächsten Urlaub oder das Sprachgefühl für eine Konversation mit Franzosen fördern. DIe französische Kultur kennen lernen.

Einzelunterricht: 24 €

Gruppenunterricht 2-3 Teiln.): 18 €

(für Schüler und Studenten)

Für Schüler und Studenten bieten wir neben Nachhilfe auch die Möglichkeit, das Erlernte aus dem Unterricht oder der Vorlesung zu vertiefen und sich auf Arbeiten und Prüfungen vorzubereiten.

Einzelunterricht: 18 €

Gruppenunterricht 2-3 Teiln.: 12 €

Der Turbo für Dein Abitur.

Vor der Prüfung wird der Stoff noch einmal intensiv wiederholt und der schriftliche und/oder der mündliche Ausdruck wird mit spezifischen Wortschatz-, Grammatik-, Textproduktionenübungen trainiert.

Halbtags (9-13 Uhr): 95 €

Ganztags: (10-17 Uhr, inkl. Imbiss): 180 €

In familiärer und entspannter Atmosphäre die französische Kultur genießen.

Dabei die französische Sprache auf jedem Niveau mit Gleichgesinnten und viel Spaß anwenden.

Beim Kennenlernen und Austausch unter Gleichgesinnten die Sprachkenntnisse verbessern.

kostenlos für PAF Kursteilnehmer, ansonsten 10 Euro

In familiärer Umgebung wird Französisch nicht nur beigebracht, sondern mit viel Spaß anwendbar
gelernt.

Mit einer Muttersprachlerin erleben die Kinder 5 Tage Französisch und die französische Kultur.

Es wird gemeinsam gelernt, gekocht, gesungen und gespielt.

Für Kinder von 10-14 Jahren

Preise
Osterferien: 190 Euro
Sommerferien: 240 Euro, Ermäßigung 20 Euro für Ferienpassinhaber
Herbstferien: 240 Euro

Tages-Intensivkurs mit individueller Förderung durch eine Muttersprachlerin

In familiärer Umgebung wird Französisch nicht nur beigebracht, sondern mit viel Spaß anwendbar
gelernt

Halbtags (9-13 Uhr): 95 €

Ganztags: (10-17 Uhr, inkl. Imbiss): 180 €